В Первомайском районе прошел IV региональный конкурс среди операторов по искусственному осеменению КРС в Крыму

Фильтры

Регион

Новости

В Первомайском районе прошел IV региональный конкурс среди операторов по искусственному осеменению КРС в Крыму

1 место в номинации «Абсолютный чемпион» занял оператор ООО «Крым-Фарминг» Павел Приведенцев.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«Для динамичного развития наших животноводческих предприятий и всей отрасли, кроме господдержки, которую государство ежегодно оказывает в этом направлении, конечно же нужны высококвалифицированные специалисты разных профессий, в том числе и те сотрудники, которые занимаются искусственным осеменением крупного рогатого скота. Такие мероприятия позволяют подтвердить свой статус как племенным животноводческим предприятиям, так и присвоенную квалификацию специалистам, которые работают в этих хозяйствах. Ну и самое главное, конкурс привлекает внимание к важной профессии в сельском хозяйстве – оператор искусственного осеменения. 7 сотрудников пяти наших крупнейших племенных хозяйств по разведению КРС: ООО «Крым-Фарминг», ООО «Каркинитский», ООО «Валико», ООО «Партизан» и ООО «Крым Агро-Цех» состязались в теории и практике», - прокомментировал Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма рассказал о том, что конкурс был организован Министерством сельского хозяйства Республики Крым совместно с ГБУ РК «Крымский ИКЦ АПК», администрацией района и руководством ООО «Валико». Участники прошли четыре этапа: тестовые задания, работу с семенным материалом в лаборатории и процедуру осеменения.

По результатам оценки профессионального мастерства в номинации «Абсолютный чемпион» стали оператор ООО «Крым-Фарминг» - Павел Приведенцев. Он занял 1 место. 

2 место досталось оператору ООО «Партизан» - Геннадию Барбэрошу и 3 место оператору ООО «Каркинитский» -  Мустафе Идрисову. 

В номинации «Ветеран» 1 место присвоено оператору ООО «Крым Агро-Цех» - Нине Удовиченко. 

В номинации «Ректоцервикальный способ искусственного осеменения» 1 место присвоено оператору ООО «Валико» - Дмитрию Никишенко, 2 место присвоено оператору ООО «Валико» - Ленуру Тиллаеву, «Лучшим по осеменению в частном секторе» стал оператор искусственного осеменения – Андрей Курилович. Кроме наград, все победители получили сертификаты на денежные суммы в зависимости от занятых мест.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее