Крымское племхозяйство по цигайской породе овец приобрело мини-завод по производству гранулированного корма

Фильтры

Регион

Новости

Крымское племхозяйство по цигайской породе овец приобрело мини-завод по производству гранулированного корма

В целом, овцеводство в Республике Крым находится в стадии активного развития – сейчас в хозяйствах идет окотная компания.

Свыше 160 тысяч голов овец и коз содержатся во всех категориях хозяйств Республики Крым. В этом году на развитие всего животноводства в том числе овцеводства запланировано около 300 миллионов рублей.

«В республике работают 2 племрепродуктора, которые специализируются на разведении цигайской породы овец. Один из них ООО «ЮККО». С начала года здесь около трех сотен овец уже принесли потомство. Предприятие развивается, на 70% обновили маточное поголовье. Сейчас в этом овцеводческом хозяйстве 1800 овцематок, 450 ярок и больше 800 ягнят, которые родились как в прошлом, так и в этом году. В планах увеличить маточное поголовье еще на тысячу голов. Для овец созданы все необходимые условия. В хозяйство приобрели мини-завод по производству гранулированного корма», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Она отметила, что овцеводам предоставляются финансовые средства для приобретения племенного молодняка, а также компенсации за сохранение и увеличение поголовья овцематок и ярок, реализацию полутонкорунной и тонкорунной шерсти. 

Кроме того, оказывается поддержка племхозяйствах – в минувшем 2023 году сумма господдержки племенных овцеводческих репродукторов превысила 7 миллионов рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ