В Крыму снова зафиксировали вспышку свиной чумы

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму снова зафиксировали вспышку свиной чумы

В Крыму зафиксировали новую вспышку свиной чумы «В результате лабораторных исследований филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в 5 километрах южнее квартала Асрет города Судак, выделен генетический материал вируса АЧС, – сообщили в Россельхознадзоре.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Республики Крым под контролем Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю» - сообщает Новый День.

Чума свиней на территории Крыма впервые была зарегистрирована в начале 2016 года. Тогда это привело к введению режима ЧС природного характера.

Вспышки заболевания неоднократно фиксировались в течение 2017 года в разных районах полуострова. Угроза новых случаев заболевания и потери поголовья вынуждает крымских фермеров прекращать занятия свиноводством.

В региональном министерстве сельского хозяйства ранее заявляли, что сокращение поголовья сказалось и на производстве мяса: увеличить показатели по итогам 2017-го года не удалось – объемы производства в живом весе, как и в 2016 году, составили 141,3 тысяч тонн.

Источник: forpost-sevastopol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее