В Крыму расширили карантинную зону по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму расширили карантинную зону по африканской чуме свиней

Зона карантина из-за вспышки африканской чумы свиней в Ленинском районе Крыма расширена.

Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов, передает корреспондент 3652.ru.

Так, в действующую зону карантина включена территория орнитологического заказника «Останинские Плавни». 

«Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на ограниченной территории орнитологического заказника «Останинские Плавни» с географическими координатами в центре 45.368380, 35.887462 – месте обнаружения трупа домашней свиньи, расположенном в 4 километрах северо-западнее с. Песочное Ленинского района Республики Крым, до отмены карантина», - говорится в тексте указа.

На период действия карантина запрещено посещение инфицированного объекта посторонними лицами, кроме специалистов государственной ветеринарной службы и привлеченного персонала для ликвидации инфицированного объекта, все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Кроме того, указом запрещены мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, для изготовления чучел, на иные цели, а также посещение посторонними лицами зараженных и подозреваемых в заражении территорий, заготовку кормов и подстилочного материала для сельскохозяйственных животных.

Как сообщал 3652.ru, 21 ноября в одном из районов Крыма был зафиксирован массовый падеж свиней. На следующий день глава Крыма Сергей Аксенов заявил о введении соответствующих мер ограничительного характера. К тому времени более 180 свиней было заражено вирусом африканской чумы.

В настоящее время в Ленинском районе проводится весь комплекс мер, необходимых для ликвидации вспышки вируса африканской чумы свиней. С 22 ноября определена карантинная зона с установлением ограничительных мероприятий в связи со вспышкой вируса АЧС. В карантинную зону вошли 3 населенных пункта - с. Песочное, с. Останино и с. Зеленый Яр.

Источник: 3652.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее