В Крыму могут полностью снять карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму могут полностью снять карантин по АЧС

На полуострове Крым постепенно начинает угасать вспышка африканской чумы свиней.

Глава республики Сергей Аксенов подписал указ о сокращении границы второй угрожаемой зоны в очаге африканской чумы свиней, пишет «Российская газета». 

Теперь первая зона АЧС распространяется на 50 метров от очага в крестьянском фермерском хозяйстве «Мартинс», а вторая - на 20 километров от поселка Новоселовское Раздольненского района. За ее границами вновь разрешено продавать свинину на всех продовольственных рынках. 

Эксперты заявляют о том, что через две недели режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки АЧС может быть снят вовсе. Однако произойдет это в том случае, если в оставшихся очагах инфекции не будет зафиксировано падежа скота. 

Таким образом, на сегодняшний день в Крыму карантинные ограничения сохраняются в двух эпизоотических очагах - в Новоселовке и Березовке Раздольненского района, где уже уничтожено 1525 свиней. Напомним, из-за вспышки вируса африканской чумы свиней на рынках полуострова Крым в западной и центральной его частях запрещена продажа продукции свиноводства. Об этом рассказал председатель государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов. 

«Во всех районах, за исключением Южного берега Крыма, Судакского, Старокрымского, Феодосийского регионов, Советского, Ленинского районов и Керчи, на рынках запрещена продажа свинины без термической обработки, в том числе сала, - сообщил Иванов. - Чтобы точно понимать ситуацию, возьмите циркуль, поставьте его в село Новоселовское Раздольненского района и очертите 100-километровую зону». 

Вместе с тем председатель отметил, что в карантинной зоне, а также в Симферополе свинину можно будет покупать в магазинах и супермаркетах, так как поставляемое туда мясо производится на крупных предприятиях, где применяются высокие нормы контроля и санитарии.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее