Новые сорта душицы могут заменить антибиотики в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Новые сорта душицы могут заменить антибиотики в животноводстве

Крымские ученые вывели два новых сорта душицы, эфирные масла из которых могут послужить заменой антибиотикам в животноводстве. Разработку планируют запатентовать уже в 2024 году.

Ученые Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма (ФГБУН «НИИСХ Крыма») разработали жидкий фитобиотик на основе эфирного масла душицы. В сообщении, ученые поясняют, что разработка может заменить антибиотики в животноводстве, и она уже дала хорошие результаты в тестах на кролиководческом и птицеводческом предприятиях.

Эфирное масло душицы на 50% состоит из карвакрола — природного антибиотика, который успешно борется с воздействием грибков, насекомых, бактерий и глистов, сообщили ученые в комментарии для издания «Агромир». Установив это, ученые занялись выведением сортов душицы, в которых содержание карвакрола будет еще выше. В результате были созданы сорта «квазар» и «ак-кая». Первый урожай этих сортов был собран годом ранее, а в 2023 году ученые вывели жидкую форму вещества, которую успешно протестировали на кроликах и птице.

Результаты тестов на предприятиях показали, что применение фитобиотика способствует оздоровлению поголовья, формирует гуморальный иммунитет, снижает число болезней и повышает интенсивность набора массы. Ученые отметили, что рассчитывают запатентовать разработку уже в 2024 году, после чего ей смогут воспользоваться представители отрасли. Экстракт предполагается добавлять в питьевую воду любых сельхозживотных.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее