На поддержку сельхозпроизводства Крыма по отдельным подотраслям животноводства предусмотрено более 380 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На поддержку сельхозпроизводства Крыма по отдельным подотраслям животноводства предусмотрено более 380 млн рублей

Крымские животноводы могут рассчитывать на господдержку.

В рамках госпрограммы на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям животноводства предусмотрено более 380 млн рублей субсидий.
Более 45 тыс. голов скота и птицы в этом году смогут приобрести животноводческие предприятия республики благодаря господдержке. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук на заседании Комитета Госсовета Республики Крым по аграрной политике и развитию сельских территорий. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия РК на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям животноводства сельхозтоваропроизводители получат больше 380 млн рублей субсидий.

«В результате такой господдержки в 2023 году крымские животноводы закупят больше 600 голов племенного молодняка крупного рогатого скота. Порядка 43 тыс. голов птицы, 200 голов овец и больше 1000 голов свиней. Для этого на сохранение племенного маточного поголовья и приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных запланировано больше 250 млн рублей. Также будет оказана поддержка, в размере 86,8 млн рублей на производство собственного коровьего, козьего молока тем сельхозтоваропроизводителям, которые реализуют его на местные молокоперерабатывающие предприятия и отгружают на собственную переработку. Кроме того, субсидии животноводы получат на поддержку маточного товарного поголовья коров и быков специализированных мясных пород, за исключением племживотных, маточного товарного поголовья овец и коз, в том числе ярок и козочек старше года, за исключением племживотных, поддержку производства шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец и другое», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук также подчеркнул, что ключевые задачи: привлечение инвестиций в отрасль, повышение эффективности средств субсидий из госбюджета на развитие молочного скотоводства и селекции в животноводстве, увеличение численности поголовья коров, объема производства молока и молочной продукции, повышение ее качества, конкурентоспособности в соответствии с международными стандартами, а также эффективности производства молока, благодаря применению энергосберегающих технологий и современного оборудования в этой сфере решаются планомерно и последовательно. Большое значение в развитии отрасли оказывают инвестиции. Так, в рамках заключенных соглашений между Советом министров Республики Крым и инвесторами успешно реализуются проекты, которые способствуют динамичному развитию местного животноводства.

«Напомню, в республике уже не первый год успешно работают 4 инвестпроекта: ООО «Крым-Фарминг», ООО Крым Агро Цех, ООО «Сойбин» и КФХ Дуденко. Все они направлены на развитие молочного скотоводства, модернизацию, реконструкцию и строительство животноводческих комплексов, а также оборудование молочно-товарной фермы и развитие семейной зверофермы на базе крестьянского фермерского хозяйства. Благодаря полученным инвестициям эти предприятия стремительно развиваются, например, увеличивается поголовье дойного стада, производство молока, строятся дополнительные коровники, навесы для телят и фуражных коров, усовершенствуется молочный комплекс по выращиванию нетелей», - отметил министр.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее