Сняты ограничения на выращивание свиней в бывшей зоне очага АЧС в Крыму

Фильтры

Регион

Новости

Сняты ограничения на выращивание свиней в бывшей зоне очага АЧС в Крыму

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Крыма во вторник сняла ограничения на выращивание поголовья свиней в Раздольненском районе на севере полуострова, где в начале года была вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщил председатель Госкомитета ветеринарии республики Валерий Иванов журналистам.

"У нас нет рецидивов, геном на территории республики локализован и уничтожен", - сказал В.Иванов.

"Сегодня прошло шесть месяцев с момента снятия карантина с зоны очага и 20-километровой зоны - зоны отчуждения. Население не могло там выращивать свиней, реализовывать их, перемещать", - отметил заместитель руководителя крымского управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

По его данным, новые случаи АЧС ни в дикой природе у кабанов, ни у свиней в хозяйствах не зафиксированы.

Вспышка АЧС официально зарегистрирована 27 января на территории хозяйства "Мартинс" в поселке городского типа Новоселовское в Раздольненском районе. Там содержались 1,1 тыс. свиней. Затем АЧС обнаружили у дикого кабана.

Глава Крыма Сергей Аксенов ввел в республике режим чрезвычайной ситуации и две "угрожаемые зоны". Первая - 20 км от очага инфекции, в этой зоне выкупалось поголовье свиней у фермеров и уничтожалось. Вторая зона распространилась на всю остальную территорию полуострова, на ней был запрещен вывоз и ввоз всех животных и птицы, торговля свининой на рынках, мясо можно было купить только в спецмагазинах. Власти Крыма в апреле отменили карантин.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее