О регистрации африканской чумы свиней на территории Республики Крым и гриппа птиц на территории Костромской области

Фильтры

Регион

Новости

О регистрации африканской чумы свиней на территории Республики Крым и гриппа птиц на территории Костромской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Крым, а также гриппа птиц на территории Костромской области.

В результате лабораторных исследований ГБУ Республики Крым «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» 16.12.2017 в патологическом материале, отобранном от трупа дикого кабана,обнаруженного в 5 км юго-восточнее г. Старый Крым Кировского района Республики Крым, выделен генетический материал вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.12.2017 в патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» Костромского района Костромской области, выделен геном вируса гриппа А птиц подтип Н5.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Республики Крым и Костромской области под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.

Мероприятия по ликвидации АЧС в Крыму проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Мероприятия по ликвидации гриппа птиц в Костромской области проводятся в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее