Крымские фермеры получили гранты на развитие своих хозяйств на 92 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

Крымские фермеры получили гранты на развитие своих хозяйств на 92 млн руб

Почти 70 фермерских хозяйств получили гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров и создание семейно животноводческих ферм» на общую сумму 92 млн руб. 

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Алиме Зарединова.

«На сегодня фермеры получили деньги на расчетные счета и полным ходом идет процесс их использования», – уточнила замминистра.

По словам Зарединовой, в конкурсе на получение грантов претендовали 98 крымских фермеров, но в силу определенных нарушений к конкурсу было допущено 67 фермерских хозяйств – все они смогли защитить свои бизнес-планы и получить деньги. Кроме того, порядка 50 участников претендовали на максимальную сумму гранта в 1,5 млн руб. «В связи с тем, что средства у нас ограничены, а желающих оказалось больше, чем мы планировали, максимальную сумму гранта мы вынужденны были решением конкурсной комиссии уменьшить до 1,4 млн руб», – уточнила она.

Теперь министерство сельского хозяйства планирует запросить дополнительные средства в минсельхозе России на развитие крымского сельского хозяйства. «Фермеры, которые не смогли получить в первом этапе гранты, смогут доработать свои бизнес-планы, доработать свои пакеты документов, учесть все замечания, которые им были направлены, и участвовать в дополнительном конкурсе», – уточнила замминистра.

По ее мнению, в случае выделения средств дополнительный конкурс пройдет в августе-сентябре текущего года. Если же в этом году дополнительные средства выделены не будут, то фермеры смогут участвовать в этом конкурсе уже в 2017 году.

Источник: Крыминформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее