Крым полностью обеспечен мясом птицы

Фильтры

Регион

Новости

Крым полностью обеспечен мясом птицы

По словам крымского министра, производственные птицекомбинаты большой мощности «Дружба народов Нова» и ЧАО «Дружба народов», расположенные на севере полуострова, полностью обеспечивают выпускаемой продукцией не только потребности крымчан, но и вывозят мясо птицы за пределы Крыма.

Крым полностью обеспечивает себя мясом птицы: крупный холдинг, находящийся на полуострове, поставляет продукцию как на Украину, так и в регионы РФ, однако наблюдается нехватка местной говядины, сообщил крымский министр сельского хозяйства Николай Полюшкин.

«Мясо птицы по контрактам поставляется на Украину, но де-факто продукция вывозится и в Россию. Выгоднее поставлять мясо птицы в РФ, где цены выше. Сейчас оба крымских предприятия перерегистрируются, хотя хозяева комбинатов — украинцы, из Киева: Юрий Косюк, владелец ЗАО «Мироновский хлебопродукт», а сейчас работает в администрации президента Украины (первый замглавы администрации). Но экономика есть экономика», — заявил Полюшкин.

По данным, которые привел министр, 85% всего производства мяса в Крыму занимает мясо птицы. Кроме того, динамично развивается крупное предприятие по производству мяса свинины — предприятие «Скворцово». По статистике, только за текущий год поголовье холдинга увеличится на 12 тысяч, достигнув отметки 52 тысячи голов свиней.

Как отметил Полюшкин, дефицитной остается местная говядина. Чиновник надеется, что в Крыму будут построены нескольких крупных ферм по производству говядины и молока. Интерес к созданию подобных комплексов уже высказали российские и израильские инвесторы.

Источник: ptichki.net/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее