Карантин введен в 5 регионах Крыма из-за псевдочумы птиц

Фильтры

Регион

Новости

Карантин введен в 5 регионах Крыма из-за псевдочумы птиц

Государственный комитет ветеринарии республики Крым ввел карантин в четырех районах и одном городе полуострова из-за обнаружения болезни Ньюкасла (псевдочумы птиц), сообщила пресс-служба ведомства.

Так, ограничительные меры касаются личных подсобных хозяйств Красноперекопского, Первомайского, Симферопольского и Черноморского районов и города Судак.

"Выявлен геном вируса ньюкаслской болезни. В личных подсобных хозяйствах населения, в которых получены положительные результаты, введен карантин, а населенные пункты, в которых они расположены, признаны угрожаемыми зонами", - говорится в сообщении.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины), кроме водоплавающих.

"Факторами передачи возбудителя могут быть необеззараженные птицепродукты и сырье (яйца, мясо, подстилка, корм, перо и пух, полученные от больных птиц), а также загрязненные выделениями больной птицы инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства", - отмечается в сообщении комитета.

Специалисты ветслужбы проводят вакцинацию птицы против болезни Ньюкасла как в угрожаемой зоне, так и на остальной территории Крыма.

В Крыму с 8 февраля действует режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее