Животноводство в Крыму сокращается: не хватает кормов

Фильтры

Регион

Новости

Животноводство в Крыму сокращается: не хватает кормов

По данным министерства сельского хозяйства Украины, в Крыму животноводство стремительно сокращается. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось наполовину.

Об этом рассказал в Верховной Раде Алексей Павленко во время традиционного дня вопросов к правительству.

Министр сельского хозяйства оценил положение как катастрофическое и высказал мнение, что к концу года полуостров не сможет себя прокормить. Впрочем, для жителей Крыма это не новость. Еще раньше об этом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге говорил сам Сергей Аксенов, премьер-министр правительства. 

Сергей Зайцев, руководитель управления животноводства министерства сельского хозяйства Крыма, утверждает, в частности, что молоком и молочной продукцией крымские фермерства и хозяйства могут обеспечить население полуострова только тридцать процентов, а мясом – на сорок. 

Несмотря на то, что аграрии Крыма постоянно заявляют о том, что намерены увеличить поголовье животных, решить проблему кормовой базы там до сих пор не смогли. После перекрытия Северо-Крымского канала поливать кормовые культуры стало нечем. В нынешнем году производство кормовой кукурузы и сои уменьшилось на девяносто процентов.

Затраты на приобретение кормов у животноводческих комплексов возросли до пятидесяти процентов. Сергей Зайцев, уже в который раз заявляет, что проблема требует срочного решения. Одновременно он предлагает сосредоточиться на молочном животноводстве. Для него требуется меньше кормов, чем для мясных пород скота. Пока на этот сектор сельского хозяйства выделено двенадцать миллионов рублей, но сумма недостаточная. В минсельхозе надеются, что к ним прислушаются и увеличат дотации.

Что касается выращивания культур, устойчивых к засухам, вопрос «пока прорабатывается».

Источник: crimea-news.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее