Бывшие военсовхозы Крыма остаются главными инвестплощадками для развития сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Бывшие военсовхозы Крыма остаются главными инвестплощадками для развития сельского хозяйства

Целостные имущественные комплексы трех военных совхозов "Азовский" /пгт Багерово Ленинского района/, "Евпаторийский" /Сакский район/ и "Гурзуфский" /пгт Зуя Белогорского района/ предложены под инвестиционные проекты в сельском хозяйстве Крыма. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве Крыминформ сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

По его словам, недостатка в инвестиционных предложениях нет. Однако все проекты приостановлены до окончания моратория на операции с землей и регистрацию имущественных прав.

"В течение месяца эти вопросы должны быть полностью урегулированы, - отметил Полюшкин. - Тогда инвестор уже может приземляться и окапываться, образно говоря, и начинать реализацию проектов".

В первую очередь, по словам министра, под инвестиционные проекты отводятся бывшие военсовхозы, переданные в управление Крыма в 2012 году, и национализированные решением Госсовета республики.

"Они национализированы, но как имущество они интереса не представляют, - считает Полюшкин. - Они интересны с той точки зрения, что у них есть сельскохозяйственные земли".

По информации главы минсельхоза, военсовхоз "Евпаторийский" рассматривается как инвестиционная площадка для строительства крупного птицеводческого комплекса. Интерес к этой площадке уже высказали инвесторы из Израиля и Бурятии.

"В военном совхозе "Евпаторийский" 4,5 тысячи гектаров земли, - пояснил министр. - Сейчас там 10 лет полная целина, все, что можно было разграбить, украсть, вырезать на металл – украдено и выкопано".

По словам Полюшкина, евпаторийский район наиболее подходит для птицеводства. Еще в советское время там функционировали три птицефабрики, поскольку в регионе наибольшее количество солнечных дней и высокий температурный фон.

"Вот мы сейчас пытаемся там возродить и поставить этот комплекс, - добавил министр. - Есть израильский проект и бурятский проект "Байкалбанка", который здесь в Крыму уже окопался, вот он будет выступать в роли инвестора".

В феврале 2012 года Кабмин Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в ведение Крыма переданы целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: "Азовский" /пгт Багерово Ленинского района/, "Евпаторийский" /Евпатория/ и "Гурзуфский" /пгт Зуя Белогорского района/.

Также в сферу управления Крыма были переданы ряд госпредприятий: госпредприятие совхоз-завод "Евпаторийский" /с. Вересаево Сакского района/, агропромышленная фирма "Прибрежная" /с. Медведево Черноморского района/, государственное сельхозпредприятие "Солнечное" /с. Скворцово Симферопольского района/, агропромкомбинат "Виноградный" /с. Кольчугино Симферопольского района/, совхоз-завод имени 1 Мая /пгт Первомайское Первомайского района/, сельхозпредприятие "Плодовод" /пгт Гвардейское Симферопольского района/.

Кроме того, в список госпредприятий, переданных в ведение Крыма, включены 3 винодельческих предприятия, в том числе, Первомайский винодельческий завод (с. Первомайское Симферопольского района/, Сакский винодельческий завод /с. Владимировка Сакского района/, а также Новоселовский винодельческий завод /пгт Новоселовское Раздольненского района/.

Источник: c-inform.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее